365bet_365bet体育投注-在线*官网


二维码

灵川县第十四届人民代表大会第三次会议议案、建议

2018-11-23 08:52:00     来源: 灵川县人民政府办公室

灵川县第十四届人民代表大会第三次会议议案、建议登记表 

编号 

领衔代 

表姓名 

所在 

代表团 

建议主要内容及答复情况 

承办单位 

满意度 

5 

蒋庆军 

海洋乡 

《关于配备边远乡镇卫生院救护车辆的议案》主要内容:灵川县海洋乡、兰田瑶族乡距县城、市区较远,主要由乡卫生院承担基本医疗服务及公共卫生服务,因没有救护车辆,医院开展公共卫生服务工作也受很大影响。按要求每个卫生院应落实一台救护车辆,配备救护车,用于院外急诊急救及公共卫生下乡工作。 

县卫计局答复:2017年我们争取自治区投资共940万元对兰田瑶族乡卫生院等10个乡镇卫生院配备了DR、彩色B超、全自动生化仪、全自动血球计数仪、救护车等设备,以上设备已采购完毕并投入使用,救护车已于2018年4月25日全部配备到位。根据自治区卫生计生委、发展改革委、财政厅联合下发的《关于印发广西基层医疗卫生机构能力建设行动计划2018年度建设方案(第二批)的通知》(桂卫规划发〔2018〕6号),今年我们争取到自治区投资共190万元对灵田镇卫生院、海洋乡卫生院配备DR、彩色B超、救护车等相关设备,待项目资金到位后即可进行招标采购。鉴于海洋乡卫生院暂时未配备救护车辆,经我局协调,将大境瑶族乡卫生院原有的救护车调剂给该院使用。 

县卫计局 

满意 

9 

李林霞 

九屋镇 

《关于开通灵川县至九屋公交线路的议案》主要内容:灵川县九屋镇总人口3.18万人,辖15个行政村83个自然村,1个社区。我镇公共交通事业的发展与经济社会的发展及居民需求相比已经严重滞后,开通灵川县至九屋新能源公交线路势在必行。建议:1、对城乡结合部公交延伸线路上的农运驾驶员进行全员培训。2、开设一条从灵川县县城至金山禅院——青狮潭水库景区——江头古民居公交专线。3、整合现有的客运资源,建立以县城为中心,以潭下、九屋为节点,覆盖九屋镇村屯的城乡客运公交。 

县交通局答复:灵川—潭下—九屋公交线路(城乡公交309路)已于2018年6月8日正式开通运营,首站为灵川汽车总站,末站为江头村,前期投入公交车10台,首班发车时间为6:50,末班发车时间18:10,发班间隔时间为15分钟一趟,以对形式运行。 

县交通局 

满意 

23 

阳振刚 

潮田乡代表团 

《关于加大对潮田乡毛村、南圩、富足三个贫困村基础设施建设扶持力度的议案》主要内容:潮田乡毛村、南圩、富足三个贫困村人均耕地少,贫困人口多,经济提升能力弱,但村民脱贫欲望强烈,主动性强,希望县人民政府能加大对该三个村的基础设施建设扶持力度,改善其交通、水利、文化、体育等方面的基础设施水平,为群众脱贫打下坚实基础。 

县扶贫办答复:近三年,潮田乡三个贫困村进村道路巷道、水利、桥梁等基础设施建设项目共19个,修建、硬化道路14条,34.43公里,桥梁3座,农田水利1处,人饮工程1次,共扶持资金1309.4万元。县扶贫办会一如既往扶持三个贫困村的基础设施建设,进一步解决各自然村屯的生产生活条件。 

县扶贫办 

满意 

30 

李富文 

灵川镇 

一团 

《关于加快和改善县城城中及周边公路重要路段口红绿灯安装工作的建议》主要内容:老县城的改造以及新区建设和县城周边几条重要路网,改造后在桂黄公路灵川段以及整个新区路网的一些重要路段口,都没有及时安装红绿灯,由于这几条路的车流量非常大,给交通安全带来隐患。建议县政府及交通部门加快完善县城周边公路重要路段口红绿灯的安装工作。 

市容局答复:目前禾家铺寺门底村与新区马岭路交叉路口已安装红绿灯,下一步将安排资金对八里七路、八里九路、灵青路与桂黄路交叉口安装红绿灯。 

县市容局 

满意 

46 

石双喜 

九屋镇 

代表团 

《关于100岁老人应多给享受政策的待遇建议》主要内容:尊老爱幼是中华民族的美德,百岁老人稀少。建议政府给百岁老人多一些政策待遇,例如合作医疗对90岁以上的老人给予免费等惠民政策。 

县老龄委答复:从2014年元月起,我县建立了80岁以上高龄老人生活津贴制度:80岁—89岁50元/人/月,90岁—99岁100元/人/月,100岁以上300元/人/月。 

县老龄委 

满意 

50 

秦桂鸣等4人 

灵川镇 

二团 

《关于进一步加强县城城市管理的建议》主要内容:我县城市管理的薄弱环节主要表现为:一是沿街占道经营现象突出,尤其周末灵南路小商小贩沿街摊点拥堵街,给市容环卫管理带来的影响弊大于利。二是城市背街小巷的管理没有落到实处,主次街道与背街小巷的管理明显分离,建议将城市背街小巷、城市郊区结合部等全部纳入城市工作统一管理,扩大城市管理的覆盖面,加强环卫清扫力度,消除城市主干道与背街小巷等明显不同的现象,将城市居民垃圾费纳入水费代扣代缴,既减轻管理负担,又增加财政收入。进一步加大无物业小区改造力度,加大城市基础设施建设和管理的投入力度,切实加强城市管理能力,提高城市综合竞争力。 

县市容局答复:我们将加强城区占道经营专项整治,重点解决占道经营、流动叫卖等突出问题,节假日增加城管值班人员,对主干道出现的流动摊点给予坚决取缔,严厉查处。加强城市背街小巷管理,加大“五乱”现象治理,安排环卫工人进行地面清扫,清理卫生死角,打造干净、整齐的生活环境。环卫站管辖主次干道清扫保洁130万平方米,所有路段已分区域定时、定人、定岗负责清扫保洁工作。 

县市容局 

满意 

58 

石三元等7人 

潭下镇 

代表团 

《关于加大对村级办公场所建设资金投入的建议》主要内容:目前村级组织活动场所都非常有限,满足不了现在的发展要求,也满足不了党员和村民正常开会,建议上级部门加大对村级办公场所建设资金的投入,以便改善现有的办公环境,更好的为民服务。 

县组织部答复:2018年,我县继续加大对村级办公场所建设的投入力度,采取新建、改建、扩建、租赁等措施,全面提质升级我县村级办公场所。预算总投入1288万元,力争今年365bet体育投注:147个行政村(社区)办公场所的建筑面积大于200平方米的达到100%,满足党员和村民开展活动的要求。 

县组织部 

满意 

68 

吴成斌 

大圩镇 

代表团 

《关于加快大圩镇自来水厂改造的建议》主要内容:目前,由于我镇社会经济的快速发展,大圩水厂供水已跟不上发展需要,必须加快大圩镇水厂配套设施改造。大圩新的自来水厂现取址大圩镇袁家村委袁家村旁,厂房已经建成,部分配套设施已经安装好,建议督促相关部门加快工程进度,让人民群众早日用上干净、卫生的自来水。 

县水利局答复:市水利局召集各参建单位开施工现场协调会,目前大圩水厂有关施工工作已经恢复,并督促各单位在保证安全与质量的情况下,加快施工进度,并积极与大圩镇政府对接,加快征地工作进度,在征地情况顺利的情况下,力争9月底新水厂可完工供水,发挥效益。 

县水利局 

满意 

87 

赵细明 

兰田瑶族乡代表团 

《关于硬化兰田瑶族乡集镇至两合村委三仙洞道路的建议》主要内容:兰田瑶族乡两合村委位于兰田瑶族乡西南部,村委所在地距乡政府约3.5公里。由于该道路建设时间较早,建设标准低,道路狭窄崎岖,会车难度大,存在交通安全隐患。建议县人民政府将兰田瑶族乡集镇至两合村委三仙洞道路硬化项目纳入近期交通建设计划,按路基7米,水泥路面6.5米的公路标准予以改造升级建设,并尽快启动公路的规划设计及征地等前期工作。 

县交通局答复:为了解决此问题,我局在编制“十三五”计划时已将该公路改造列入规划,计划将该公路从四级沥青路提升为标准四级水泥路,原计划在2017年改造,由于公平至兰田公路的实施影响到该公路的开工建设。今年,我局向自治区交通运输厅申报窄路面加宽计划,兰田瑶族乡人民政府已完成公路勘察设计,计划在8月份开工建设,年内完工。 

县交通局 

满意 

94 

伍周美 

大境瑶族乡代表团 

《关于加大对果农进行技术培训力度拓宽农产品销售渠道的建议》主要内容:我县种植的柑橘果品优良,但是由于近年柑橘的上升行情,各地大量种植,柑橘销售竞争大。建议我县务实为果农和果商提供帮助和支持,加大力度进行技术培训,大力宣传动员,开展统防统治黄龙病的活动,引导果农种植新果品。 

县水果总站答复:一、技术培训方面,今年上半年共完成县、乡、村三级培训班192期,参加培训人员达19420人次,发放技术资料6.5万份。二、销售宣传方面,我站今年共投入10万元制作品牌专用包装盒1.6万个,提供给部分合作社做品牌宣传。三、为确保柑橘产业持续健康发展,今后我站将继续开展技术培训及品牌宣传工作。 

县水果 

总站 

满意